“网上问政”一周热点(6月1日至6月7日)

日期: 2020-06-10 11:45:52
来源: 十堰政府网

6月1日至6月7日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件743件。其中市民反映五堰花鸟市场需要加强监管、郧西县郧羊路封路不施工影响通行、郧西县的公交卡为什么不能在十堰城区使用等问题成为市民关注的热点。

一、五堰花鸟市场需要加强监管

本周,“网上问政”平台上市民留言反映河北路33号花鸟市场杂乱不堪本就无人管理,现百二河改造,树林里无法摆摊,商贩们直接把摊位摆在了道路的中间,严重影响居民的正常生活。请相关部门加强监管。

茅箭区五堰街办回复:五堰花鸟市场是多年自发形成的开放市场,因目前没有合适的地点迁移该临时市场,每逢周六周日和节假日,大量经营户聚集在该区域进行交易活动,人车流量剧增,造成管理难度加大。为强化管理,目前五堰街办已聘请第三方管理公司(吉鑫公司)对该路段和临时市场进行管理,环境卫生清扫保洁由社区负责。现目前花鸟市场由于百二河生态修复工程的缘故,周六日市场内道路已禁止机动车辆通行,市场外的占道经营行为,五堰执法大队已经安排执法人员进行了清理,后续我大队将加大对该处占道行为的查处力度。

二、郧西县郧羊路封路不施工影响通行

市民来件称郧西县郧羊路是郧西大多乡镇通往县城的必经之路,该路段从4月底封路以来,长期停工,造成出行不便。

郧西县交通局反馈:郧羊路孤山至将军河段扩建工程是我县PPP交通重点建设项目,按照预定计划,7月1日前完成路基工程,10月1日前完成路面工程。为抢抓工程进度,经与公安部门商定并征得县政府同意,于4月25日发布了封路通告,封路时间从4月25日到6月30日。封路期间星期六和星期日可放行,其他时间段过往车辆和行人绕道通行。

由于在前期施工中,施工方没能做好统筹安排,在爆破后没能及时清除堆积在路上的土石方,影响了周六和周日的正常通行。对此,我们深表歉意。上周五我们已责令施工单位加强整改,保证了周六和周日道路通行顺畅。在下一步的施工中,我们一定严格要求,加强管理,确保该路段周六和周日的正常通行。

三、郧西县的公交卡为什么不能在十堰城区使用?

市民咨询为什么郧西县的公交卡到现在还不能在十堰城区的公交车上使用呢?

郧西县交通局回应:郧西县城市公交公司隶属于十堰市亨运集团公司,十堰市亨运集团公司与十堰公交集团是两个独立公交企业,实现IC卡互通需要两家企业之间协商解决。目前,郧西县城市公交公司也考虑到人民群众需求,正在与十堰公交集团的IC卡管理系统进行对接,争取早日实现公交卡互通。为满足群众便捷出行的需求,近日郧西公交公司已开通手机扫码支付功能,今后,我们将更加关注群众呼声,提高服务水平,为群众带来更多便捷。


责任编辑: 周珍
方针政策权威发布,网上问政快速回应,最新资讯随时掌握。
十堰发布
  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。