“网上问政”一周热点(5月18日至5月24日)

日期: 2020-05-26 16:40:53
来源: 十堰政府网

5月18日至5月24日,十堰政府网“网上问政”平台共收到有效来件628件。其中市民建议增加林荫大道二号线公交线路、万达广场路段施工质量是否合格、百二河道施工噪音扰民等问题成为市民关注的热点。

一、建议增加林荫大道二号线公交线路。

本周,“网上问政”平台上有市民留言建议增加林荫大道二号线公交线路,调整公交站点布局。

市公交公司回应:我公司一直在积极探索城区公交线网优化调整的可行性方案。市民所提的意见和建议,对我们来说有非常重要的参考价值。针对您的建议现回复如下:

1、86路公交配置纯电动公交车辆,需在首末站两端充电,待火车站北广场地下停车场充电设施和高铁十堰东站充电设施正式投入使用,满足车辆充电,保障线路正常运营的情况下,我公司将考虑调整86路,更好地服务市民出行。

2、目前,公交场站的缺失以及公交基础建设不足,是影响公交线路开通调整的重要因素,我公司也在积极争取政策,不断完善公交场站基础配套设施,力求为公交线网优化做好准备。

3、林荫大道2号线在建成初期,已预留建设港湾式站台的位置。新建道路公交站廊建设按照《湖北省人民政府关于城市优先发展公共交通的实施意见》在城市旧城改造和新城建设中,优先保证公交场站配套设施建设,做到同步规划、同步设计、同步建设、同步竣工的规定,须由住建、规划、国土、城管、交管等部门合力推进,同时站点设置应保证乘客安全,保障交通畅通,希望您能理解。

二、万达广场路段施工质量是否合格?

市民来件称万达广场路段在进行市政维修,为什么年年坏,年年修,施工质量是否合格?

市政工程管理处回应:针对市民反映的情况,经我单位认真组织核查,北京北路延长线万达广场门前路段已修建多年,因路段重载车辆较多、交通繁重,路面龟裂、网裂情况较严重,为全力冲刺文明城市创建,确保市民安全出行,我处抢抓良好天气对此路段进行修复。在铣刨修补施工过程中我处严格按照住建部道路养护技术规范标准进行施工,现场管理人员实测均符合要求。下一步,我处将进一步加强道路养护施工单位管理,强化施工现场管理,确保道路养护质量。

三、百二河道施工噪音扰民。

市民反映近半个月,百二河道早上六点多就开始施工,造成扰民,希望调整施工时间。

市住建局回复:为保障百二河水环境安全,切实改善水环境质量,恢复河道应有的生态属性、休闲游憩属性、重塑一条城市中心的生态轴、休闲轴、文化轴、景观轴,十堰市委、市政府决定对百二河全线进行生态修复。为保障工程高效、顺利推进,同时确保人民群众生命健康安全,经研究决定:

一是鉴于百二河生态修复工程施工环境复杂、危险性程度较大,拟对百二河全线进行围挡封闭施工,封闭时间从2020年5月1日至2021年12月31日。施工期间内,请广大市民严禁进入百二河生态修复工程施工围挡区域。前期经检测机构对百二河全线悬挑人行道检测,悬挑人行道承重构件已损坏,存在较大的安全隐患,需要拆除重建,请广大市民切勿在百二河悬挑人行道上逗留活动。

二是百二河生态修复工程施工强度大、工程内容重,且需一次性完成全线6.6公里两侧综合管沟改造、挡墙拆除新建以及热力管沟及管线新建等任务,目前正在积极组织施工,并优先保障沿线热力管沟完工。

三是确保今冬如期供暖,本工程部分区域将存在夜间加班保工现象,对此造成的不便影响,敬请广大市民给予充分理解和支持,并予以监督。


责任编辑: 周珍
方针政策权威发布,网上问政快速回应,最新资讯随时掌握。
十堰发布
  • 欢迎关注十堰政府网官方微信“十堰发布”
  • ① 打开微信——发现——扫一扫,扫描左侧的微信二维码关注。
  • ② 打开微信——通讯录——右上角“添加”,搜索“十堰发布”“syfb0719”关注。